页面:
    字体:
    对比度:
关闭
今天是:
网站支持IPv6 | 无障碍版 | 繁體版 | 手机版
当前位置 : 首页 > 互动交流 > 热点问题回应

哪些摩托车应该报废?报废需要什么资料?

来源:平安五华    发布日期:2021-11-11 09:09:38    浏览:-  
  • 打印

01 怎么知道摩托车是否需要报废了?

  ● 达到规定使用年限:正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年;

  ● 经修理和调整,仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的

  ● 经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;

  ● 在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。


02 摩托车报废所需资料和流程

  资料:摩托车及号牌、行驶证、登记证书、车主身份证复印件

  流程:

  1.已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车,提交机动车登记证书、号牌和行驶证,机动车回收企业确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》

  2.机动车回收企业在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记,车辆管理所出具注销证明。


03 梅州市有资质的机动车回收企业有哪些?  

  目前有两家:梅州市利民物资再生利用有限公司、梅州市嘉好废旧汽车拆解有限公司。市民个人如有报废车辆的需求可自行前往以上两家报废公司


04 驾驶报废摩托车有什么危害?

  梅州市公安局交警支队车辆管理所李学明:报废车辆的机件老化、损坏,车辆操作灵活性、制动性大大降低,严重影响行车安全,事故概率远远大于其他车辆,这些车辆一旦上路行驶,犹如一颗随时可能起爆的炸弹,时刻危害着广大出行群众的安全。”


05 驾驶报废摩托车会受到什么样的处罚?

  ● 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条:驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废

  ●对驾驶报废摩托车上道路行驶的驾驶人,处一千元罚款,并吊销机动车驾驶证