页面:
    字体:
    对比度:
关闭
今天是:
网站支持IPv6 | 无障碍版 | 繁體版 | 手机版

知识库总数据:5976

更新日期:2022-01-12

信息数据来源各个部门

   市医疗保障局:为方便群众办理线上停保,“粤医保”开通了停保代办功能,具体办理流程详见链接:https...
   市残联:根据《梅州市城乡居民基本医疗保险暂行办法》第十一条规定:重度残疾人(残疾等级为一、二级),其...
     近期,我省发生新冠病毒肺炎本土疫情,如果市民近期曾在防控区域停留过,根据有关规定,您的粤康码被赋...
   大埔县医疗保障局:按照国家和省关于有序清理重复参保关系的相关规定,参保人若不暂停其他地市的城乡居民医...
   广东医保:城乡居民医保的保费一般一年交一次,一次保障一年,每年年底前缴纳保费,次年才能享受医保报销待...
     兴宁市医疗保障局:在每年办理城乡居民医疗保险缴费期间(每年9至12月),初次办理的需持身份证或户...
   01 接种了灭活疫苗,第二针和第三针一定要同一厂家吗?能不能混针?  答:使用同一种(同一品牌)灭活...
     近日,梅州市医保局公众号“梅州医保”推送文章《2022年度“保尚保”全新上线,您参保了吗》,号召...
   目前,新冠疫苗“加强针”有效性至少能持续9个月。未来新冠疫苗或需每年接种,根据变异情况更换接种疫苗的...
   兴宁市卫生健康局:目前在我国获批上市的九价人乳头瘤病毒疫苗(简称九价疫苗)仅有默沙东进口公司一家,该...
   市医保局:1.异地安置退休人员:户口簿首页和本人常住人口登记卡或个人承诺书。2.异地长期居住人员:居...
   符合下列条件之一的梅州市基本医疗保险参保人,在参保地以外的境内异地定点医疗机构就医,应提前在参保地完...
   12-17岁人群属于未成年人,主要是在校学生,除常规注意事项外,还需要学生家长或监护人现场全程陪同且...
   广东省医疗保障局:您好!《广东省职工生育保险规定》第十七条规定,职工按照规定享受产假或者计划生育手术...
   五华县卫生健康局:根据省、市关于疫情防控的有关工作要求及五华县新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部通告要求...
   粤省事:根据最新疫情防控规定,为了您和他人的健康,请尽快到就近的任一核酸检测点(不限于发热门诊)完成...
   市医疗保障局:根据现行的梅州市基本医疗保险门诊特定病种认定标准有关规定,除恶性肿瘤(放、化疗)和肺结...
   市医疗保障局:新年度缴费时应先到户口迁入地医保部门办理缴费变更手续,再到委托代收银行办理缴费手续。参...
   兴宁市医疗保障局:根据我市城乡居民医保政策规定:缴费期结束后,本市户籍的新生儿在出生后6个月内可凭新...
   市医疗保障局:本市城乡居民医疗保险参保人,在定点医疗机构产检时,地贫筛查阳性患者夫妻双方进行地贫基因...